ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ.

obrezanie-gospodne-1

      14 и 15 января в Храме Великомученика и Целителя Пантелеимона совершались богослужения. 14 января Церковь совершала празднование Обрезание Господня. На 8-й день младенец Иисус был принесен в Храм Господень для совершения ветхозаветного обряда обрезания каждого младенца мужеского пола, который был установлен в патриархальное время между Авраамом и Богом.

Обрезание — это внешний символ Завета между Богом и народом Авраама, который должен был умножиться от его семени, как песок морской. Суть это завета заключалось в сохранении нравственно-религиозной жизни, в хождении пред лицом Бога и обрезания от себя страстно-греховной жизни. С рождением Миссии Иисуса Христа, Им этот закон исполняется , но и Им же этот закон преображается в новозаветный закон, реализуемый в таинстве крещения христианской церкви. В таинстве крещения, новокрещаемый обрезается от страстно-греховной прежней жизни и получает благодать даров и возможностей созидать в себе нравственно-религиозную жизнь в простоте, чистоте и святости. Следуя новозаветному крещению многие христианские подвижники достигли высот святости.

СВЯТИТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ.

agios_vasileios

Один из них святитель Василий Великий, чью память Церковь также совершает 14/ 1 января. Этот день еще называется Васильевым днем, в честь святителя Василия Великого. В этот день в храмах служится литургия свт. Василия Великого. Святитель Василий Великий родился в 330 году в Малой Азии в благочестивой, христианской семье. Получил великолепное светское образование, но желая достигнуть мудрости божественной, постигал ее в христианских монастырях Египта, принял монашество. В сорок лет он был рукоположен в епископский сан. Он написал множество богословских трудов, благодаря которым был внесен весомый вклад в создание христологической терминологии, которая сыграла важную роль в борьбе с арианской ересью. Почил святитель Василий Великий в 379 году, прожив короткую, но наполненную великими трудами христианскую жизнь.

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ

zhitija_svjatih_prepodobnij_serafim_sarovskij_bez_nazvanija

15/2 января Православная Церковь совершает память великого подвижника русской земли преподобного Серафима Саровского. Современник эпохи Отечественной войны 1812 года, он своим молитвенным подвигом, незримо для многих сильных мира сего, предстоял коленопреклонено Богу, молясь за отчество, за землю русскую, за ее народ, за веру и Церковь. Известна его небольшая по обьему, но великая по содержанию книга «О цели жизни нашей христианской», в которой он простыми и доходчивыми словами излагает великие христианские истины о Боге и смысле человеческой жизни. Эта книга является настольной для каждого христианина. Особенно она важна для тех, кто вступает на путь христианской жизни.

          Сегодня в нашем храме поздравляем маленького Серафима с именинами!!!

img_7157_500x601


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *