Новостная лента журнала Фома

Как можно объяснить войны, совершенные по религиозным причинам — «во имя Божие»? Это зло ради Господа?
Практически во все времена войны имели высокое моральное или идеологическое оправдание. Война всегда ведется за что-то, и это что-то должно быть достаточно весомым, чтобы мотивировать людей быть готовыми расстаться с жизнью во имя высших идеалов.
05.12.2021
Кто есть кто на иконостасе в православном храме?
Сегодня сложно представить православный храм без высокого многоярусного иконостаса, однако в своем нынешнем виде существовал он далеко не всегда.
05.12.2021
Рассказы о войне для детей 6 лет
Читать рассказы о войне дошколенку — задача непростая, потому что даже самые короткие тексты требуют пояснений, а иногда — вдумчивой, неторопливой беседы. И все же читать о войне детям обязательно нужно.
04.12.2021
Образы для похода в храм от бренда «Марфа и Мария»
Храм — дом Божий. А в гости, как известно, принято надевать нарядную одежду. Бренд «Марфа и Мария» делится подборкой образов для походов в храм. Они не только помогут выглядеть красиво, но и заставят по-новому взглянуть на православный гардероб. Специально для «Фомы» стилист бренда «Марфа и Мария» составила 4 женских образа и 2 полноценные гардеробные капсулы, […]
04.12.2021
Почему Церковь требует поститься перед Рождеством? История поста и другие вопросы
В этом прямом эфире говорим с протоиереем Павлом Великановым о смысле Рождественского поста, о том, зачем вообще поститься и где найти силы на пост.