7 апреля — праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Богослужение
Праздник Благовещения в православной традиции созвучен Евангелию (от греч. «благая весть»). Икона этого праздника обычно помещается на Царских вратах, сверху на правой половине изображена Богородица, на левой — Архангел Гавриил. Благовещение иногда совпадает с Пасхой. Праздник этот настолько велик, что даже пасхальная служба его не отменяет. По особенному Уставу песнопения Благовещения и Пасхи могут соединяться.

Праздничное богослужение рассказывает молящимся о событии праздника, объясняет смысл исполнившихся ветхозаветных пророчеств. Вновь и вновь мы слышим пояснения великой Тайны Боговоплощения. В стихерах, кроме описания события Благовещения, излагаются те же мысли, что вообще в Богородичные праздники. Говорится, что, благодаря рождению Господа от Богородицы, небо снова соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, и мы становимся причастными Божеству, становимся церковью, т. е. храмом Божиим. Очень красивы и полны глубокого смысла стихиры великой вечерни, построенные как диалог Архангела с Богородицей.

На полиелее всегда поется величание празднику или святому, начинающееся словами: «Величаем тя…». Величание Благовещению — особенное:
Канон празднику был составлен в VIII веке. Его написали известные православные гимнографы Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский. Канон построен в виде диалога между Богородицей и Архангелом Гавриилом. В каноне говорится о Божественном снисхождении к людям воплощающегося Спасителя и указывается на необычайное величие Пресвятой Девы, принявшей в себя Бога.

Мы будем рады видеть вас на службе.

На фото: Благовещения Пресвятой Богородицы. Автор Андрей Рублев
Дата создания 1405 г.
Икона, написанная на липовой доске, хранится в иконостасе Троицком Соборе. Библейское писание повествует о том, что Архангел Гавриил должен был прибыть на земли, чтобы сообщить о избрании Пречистой Девы к исполнению Боговоплощения. В тот день Дева Мария узнала, что на ее плечи возложена судьба всего человеческого мира.