Крещение Господне.

991927666

18 и 19 января в Храме Великомученика и Целителя Пантелеимона совершались богослужения посвященные Крещению Господня. Сегодня праздник Богоявления, Крещение Господня, Просвящения. Господь Иисус Христос пришел на Иордан креститься от пророка Ионна Крестителя. Сам Бог пришел креститься, дабы исполнить правду, показать человеку пример глубочайшего смирения и врата вхождения в мир полноты бытия, жизни с Богом.

Этими вратами является таинство крещения, прообразом которого и является Крещение Господне на Иордане. И после этого Иоаннового крещения, на Иисуса Христа сходит Дух Святый в виде голубя и с небес слышан глас Бога Отца: Сей Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение и здесь присутствует Сам Иисус Христос — Бог и Совершенный Человек. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый являют на Иордане Пресвятую Троицу, Единую по своей природе и троичную в лицах. Единая Троица — есть основная истина, основной догмат нашей Православной Церкви. Отсюда праздник Крещения Господня и имеет иное название — Богоявления. После крещения в водах Иордана, Господь Иисус Христос уходит в пустыню, дабы приготовить себя к общественному служению, домостроительству спасения рода человеческого. В результате этого крестного служения, вхождения на крест, распятия, снисхождения в ад, воскресения и вознесения, в пятидесятницу, Дух Святый сходит на апостолов в Сионской горнице, осеняет их силой божественной благодати и рождается Христианская Церковь на земле, ковчег спасения человека от бушующих волн страстей мира сего. Но чтобы войти на этот ковчег, корабль спасения, необходимо найти врата к нему и пройти через них внутрь корабля. Путем к этим вратам является покаяние в своих грехах, что и совершал Иоанн Креститель на Иордане, а вратами в корабль, в ковчег спасения, является таинство крещения Православной Церкви. В таинстве крещения, совершаемом над человеком ищущим спасения от бушующих страстных волн мира сего, происходит рождение человека свыше от Духа Святого. Крещаемый просвещается светом божественной благодати и ему открывается в сердце понимание истин христианской церкви, истин, которые невозможно понять интеллектуально. Благодать истин веры является тем бальзамом для души и тела, который очищает, просвещает и освящает человека, созидая в нем от силы к силе, от благодати к благодати полноту бытия с Богом уже здесь на земле во временной жизни. А в жизни вечной человеческое бытие раскрывается в полет нескончаемого устремления к совершенству в жажде глубочайшей любви к Богу.